Долг банка "Украина" - миллиард гривень
Июль 2001 г.
(podrobnosri.com.ua)

Основной долг банка "Украина" составляет 1 миллиард гривень, и основная его часть распределена между 20 главными заемщиками банка, сообщил сопредседатель партии "Яблуко" народный депутат Виктор Суслов на пресс-конференции в УНИАН в среду.
По словам народного депутата, в результате банкротства банка может пострадать более 8 миллионов украинцев, а для избежания банкротства банку необходимо получить не менее 1 миллиард гривень для восстановления платежного баланса. Виктор Суслов сообщил, что предложение Министерства финансов выпустить ОВГЗ для решения финансового кризиса банка "Украина" может вызвать претензии других банков, для решения финансовых проблем которых не были выпущены государственные облигации и интересы вкладчиков которых государство не защитило.
По его словам, финансовый кризис банка "Украина" возник не из-за выполнения государственных программ, а из-за выдачи кредитов коммерческим структурам, которые не возвращались и которые руководство банка "Украина" не требовало вернуть. По данным сопредседателя партии "Яблуко", убытки банка "Украина" по государственным программам и коммерческим кредитам соотносятся как 30% к 70%.
Кроме того народный депутат сообщил, что в предложенном вчера парламентариям проекте постановления Верховной Рады "О создании временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для выяснения причин, приведших к кризисному состоянию Акционерного коммерческого агропромышленного банка "Украина" персональный состав комиссии включает в себя должников и акционеров банка Украины. Это, по мнению Виктора Суслова, может привести, в случае принятия данного состава комиссии, к тому, что расследование будет спущено "на тормозах".
Народный депутат считает, что законопроект способствует покрытию убытков банка за счет средств налогоплательщиков, а коммерческие заемщики не вернут полученные у банка средства. Вместе с тем, народный депутат считает, что вероятность возврата банку коммерческих кредитов все еще остается потому, что за фирмами, которые брали кредиты у банка, стоят влиятельные политики и народные депутаты, использовавшие, вероятно, полученные кредиты для проведения предвыборных кампаний. Виктор Суслов отметил, что им не выгодно, чтобы их имена были разглашены в ходе предстоящего расследования ситуации в банке "Украина" временной следственной комиссией ВР.

А вот список тех, кто больше всего должен "Украине":
Ассоциация "Интерагро" - 67 млн.грн. и 18,5 млн.грн (годовых процентов);
ТОВ "Украина-Нафта" - 59,6 млн.грн и 3,9 млн.грн.;
Корпорация "Республика" - 7,1 млн.грн и 17,2 млн.грн;
ЗАО "УкрРос" - 44,5 млн.грн. и 4,1 млн.грн;
ЗАО "Атланта-Интернейшл" - 25,3 млн.грн, и 9,5 млн.грн;
АО "Украина-Холдинг-Лизинг" - 2,2 мн.грн. и 10,9 млн.грн;
ЗАО "СНТЦ "Ресурсозбереження" - 31,3 млн.грн. и 12,6 млн.грн;
ЗАО "Ферум-Трейдинг" - 7,5 млн.грн и 1,6 млн.грн;
ДАК "Хлеб Украины" - 6,1 млн.грн. и 2,4 млн.грн;
ТВМП "Украинська мова" - 27,6 млн.грн. и 0,5 млн.грн.
Государственная налоговая администрация Украины - 12 млн.грн. и 3,3 млн. гривень.



Содержание сайта
xtlan@torba.com


Используются технологии uCoz