Реорганизация банка "Украина" слишком похожа на его разрушение??
Июнь 2001 г.
(Крымские Ведомости)

Сегодня и завтра все крымские филиалы агробанка "Украина" работают почти в круглосуточном режиме. Глава республиканской дирекции банка Валерий Пробей-Голова обратился к 7800 юридическим лицам, имеющим расчетные счета в банке, с настоятельной просьбой немедленно прийти в свой филиал "Украины" и подписать бумаги на их перевод в отделения других банков, работающих на полуострове. В противном случае ваши деньги могут "зависнуть" на неопределенное время. 107 тысяч крымчан, имеющие вклады там же, могут пока не беспокоиться: их деньгами в ближайшем будущем займется Сберегательный банк Украины.

Что произошло?

Об этом Валерий Пробей-Голова и начальник республиканского управления Нацбанка Украины Анатолий Бурдюгов рассказали журналистам вечером в четверг. Кризис в "Украине" разразился в прошлую пятницу, однако из головной дирекции банка в Киеве никаких официальных подтверждений не поступало: верхи с Кабмином во главе заняли позицию страуса, внимательно исследующего собственный хвост...
Деньги просто уходили в Киев без возврата. Поэтому в понедельник В.Пробей-Голова собственным волевым решением прекратил движение клиентских финансов в крымской дирекции: "Мы сегодня защитили клиентов, остановив банк".
А.Бурдюгов: Вынужден констатировать, что наши прогнозы на восстановление банка "Украина" не оправдались. Подписан меморандум о его реорганизации в земельно-ипотечный банк. Мы понимаем всю меру ответственности, которую несем перед кредиторами банка и его вкладчиками, и своей работой постараемся доказать уважение, которое к ним испытываем.
В.Пробей-Голова: Крымская дирекция банка "Украина" была одной из мощнейших в стране. Мы работали лучше других, у нас больше клиентов и разветвленная сеть филиалов - а потому мы сегодня испытываем наибольшее количество проблем. 2,5 миллиона гривен прибыли с начала года (даже в среду фактически остановленные операции добавили 21 тысячу дохода) - и тем не менее мы разрушаемся.
А.Бурдюгов: Самым тяжелым было 19 июня, когда было предъявлено платежек на 7,7 млн.грн. Уже на следующий день сумма к погашению снизилась до 2,6 млн.грн., то есть процесс пошел вниз. Нарастание долгов будет остановлено.
В.Пробей-Голова: К среде-пятнице следующей недели мы восстановим платежеспособность наших клиентов в отделениях других банков, работающих в Крыму. Спасибо всем без исключения банкирам: они мгновенно откликнулись на призыв о помощи. В прошлую пятницу на счетах крымской дирекции было заблокировано 25 миллионов. К вечеру 21 июня мы уже погасили около 12 млн. долгов перед клиентами-юридическими лицами. В худшем случае наших собственных ресурсов может не хватить на два-три миллиона из оставшегося долга, но это, повторюсь, худший вариант. Боюсь сглазить, но очень велика вероятность, что мы все же впритык закроем все свои долги. Уже закрыты все обязательства агробиржи перед сельхозпредприятиями, почти закрыли - по здравницам Большой Ялты, на 70% рассчитались с "Артеком", сейчас работаем по пионерлагерям. Почему такие приоритеты? Нужно платить за топливо для уборки, а в здравницах - кормить людей.

Что делать простым вкладчикам?

А.Бурдюгов: Решением НБУ на местах составлены и переданы в Киев полные списки вкладчиков со всеми данными - 15 пунктов по каждому. Верховная Рада должна принять решение о том, чтобы внести изменения в госбюджет-2001 и выпустить ценные бумаги на сумму вкладов населения в банк "Украина". Затем Нацбанк за счет своих и международных денег выкупит эти облигации и передаст всю сумму вкладов из "Украины" в Сберегательный банк.
В.Пробей-Голова: Ресурсы мы уже передали в Киев с огромным запасом, в два с лишним раза больше: на 17,5 миллиона вкладов населения передано 46 миллионов (на 28 млн. ресурсов, то есть собственно денег, и на 18 млн. - собственности).
А.Бурдюгов: За весь срок на вклады будут начислены проценты, то есть интересы вкладчиков будут максимально соблюдены, что подтвердил неоднократно в своих интервью премьер-министр Анатолий Кинах.
Когда вернут деньги предприятиям?

В.Пробей-Голова: Мы - не МММ, не банк "Славянский", никто ничего не украл, у нас все деньги налицо. После уборочной хозяйства нам вернут 24 млн.грн. кредитов - урожай есть, да и в прошлом году все выданное к нам вернулось. Еще часть денег вложена в ценные бумаги, часть - в госбюджет.
Нужно только понять, что невозможно все деньги отдать в одну секунду. Около 3 млн.грн. вернем в июле, по 5 млн. - в августе и сентябре, еще по полтора - в октябре-ноябре. До 20% средств с расчетного счета будем выдавать немедленно.
Почему это случилось?

История началась еще в 1996 году и закончилась 28 мая этого года со сменой правительства в Киеве. Государство нам должно, по разным оценкам, от 400 до 600 миллионов гривен. Брали у банка деньги то на строительство - того же дворца "Украина", то на то, чтобы успокоить шахтеров во время их походов на Киев, и постоянно - на кредиты АПК. Уже признано, что 400 млн.грн. нам должны разные влиятельные люди государства, один народный депутат Супрун взяла 90 миллионов... (Крым, слава богу и нашей автономии, был меньше завязан на обслуживание всех этих "соцзаказов" - "КВ".)
Никогда не подумал бы, что через десять лет жизни государства такое могут сделать с мощным банком. А.Бурдюгов: Я думаю, что причины нынешнего кризиса "Украины" - в прошлых выборах. Кое-кто, как в анекдоте, взял чужое на время и не хочет возвращать свое...


Кира ИВАНОВА


Содержание сайта
xtlan@torba.com


Используются технологии uCoz