Правительство подало в Верховную Раду законопроект о стабилизации банка "Украина"
Июнь 2001 г.

Подан законопроект в Верховную Раду, который предусматривает выпуск государственных ценных бумаг как гарантию обеспечения и вкладов и интересов вкладчиков агропромышленного банка "Украина", заявил сегодня журналистам премьер-министр Анатолий Кинах.
Он отказался уточнить, в какие сроки правительство попросит парламент рассмотреть законопроект.
А.Кинах также сообщил, что на базе части банка "Украина" будет создаваться земельно-ипотечный банк. "Чтобы не снизить уровень обеспечения агропромышленного комплекса кредитно-финансовыми ресурсами на рыночных условиях, мы будем создавать на базе части банка "Украина" земельный ипотечный банк", - сказал пермьер.
Кабинет Министров направил на утверждение в Верховную Раду законопроект, предполагающий преобразование кризисного банка "Украина" в ипотечный банк.
В тоже время, он отметил, что правительство пока не говорит о ликвидации банка. "Пока речь не идет о ликвидации, речь идет о первом этапе - реорганизации без ухудшения интересов вкладчиков", - сказал Кинах.
В качестве гарантии обеспечения интересов вкладчиков, сказал Кинах, законопроект предусматривает обмен активов банка "Украина" на облигации внутреннего госзайма
Премьер-министр не смог назвать вероятных сроков принятия законопроекта Верховной Радой.
Ранее Кинах говорил, что Кабмин заинтересован в скорейшем решении проблем "Украины", так как значительную часть его активов составляют вклады населения, и неопределенность с проблемами банков может создать социальную напряженность.
Как сообщалось, Национальный банк намерен вывести из переживающего кризис банка "Украина" депозиты физических и юридических лиц. При этом предполагается, что вклады юридических лиц будут им выплачены, а вклады физлиц - переведены на обслуживание в другой банк или группу банков, которые определит НБУ.
Предыдущее правительство Виктора Ющенко держало в секрете варианты финансового оздоровления крупнейшего агропромышленного банка в Украине, переживающего серьезные финансовые трудности. Нынешнее правительство также не раскрывает деталей идеологии реформирования банка. Подготовив законопроект, правительство пытается смягчить напор критики в свой адрес со стороны МВФ и Мирового банка, обвиняющих украинскую исполнительную власть в затягивании решения проблем банка и его вкладчиков.
Входящий в восьмерку крупнейших банк "Украина" переживает кризис с 1998 года. По итогам прошлого года он понес убытки в размере 96 млн. гривен. Финансовые результаты работы бана в первом квартале не разглашаются.
В мае Президент обязал правительство решить вопрос о выпуске государственных ценных бумаг для выполнения "Украиной" своих обязательств перед вкладчиками и бюджетными учреждениями.
Оздоровление "Украины" является одним из требований международных финансовых организаций.
Кинах на этой неделе проведет свои первые переговоры в должности премьера с МВФ и МБРР.
На вчерашней, 11 июня, встрече президента Украины с главой Всемирного банка по Украине Лука Барбоне отметил решающую роль Леонида Кучмы в нормализации ситуации вокруг банка агробанка "Украина".

Елена АСТАХОВА
Содержание сайта
xtlan@torba.com


Используются технологии uCoz