«Украину» уже не спасают, а ее клиентов подарят... Сбербанку
(Галицкие контракты, июнь 2001 г.)

Таким образом НБУ хочет помочь клиентам банка «Украина», который могут закрыть уже в июне. Похоже, в закрытии агропромышленного банка заинтересовано гораздо больше людей, чем в его «выздоровлении»: руководству Нацбанка важно как можно скорее выполнить требование Всемирного банка, Сбербанку (или другому финучреждению, в который перекачают вклады агробанка) без каких-либо усилий достанется почти 2 млн вкладных счетов, клиенты «Украины» избавятся от банка, выполнявшего свои обязательства с задержками.
С тем, что банк уже давно следовало закрыть, соглашается подавляющее большинство наблюдателей, в то же время не всем нравится процедура, предлагаемая сегодня Всемирным банком — перевода счетов в другой банк. Клиенты агробанка раздраженно вспоминают советский лозунг: «Храните деньги в сберегательной кассе».
«Украинские» вкладчики, во-первых, напоминают о своем праве самостоятельно выбирать себе банк, во-вторых, намекают, что они не готовы положиться на Сберегательный банк (именно у него сегодня больше всего шансов унаследовать счета агропромбанка).
О проблемном аграрном банке снова вспомнили только в связи с визитом в Киев миссии Всемирного банка, одним из требований которого для восстановления кредитования было решение правительством вопроса банка «Украина». Вдруг выяснилось, что выполнены все условия и остался только один пункт — об убыточном банке. Дело дошло до того, что Леонид Кучма во всеуслышание «наехал» на министра финансов Игоря Митюкова, обвинив его в затягивании решения этой проблемы. Сразу после этого ее и начали решать в пожарном порядке.
Логика у чиновников довольно проста: есть банк — есть проблема, нет банка — нет проблемы. Председатель НБУ Владимир Стельмах заявил журналистам, что готов закрыть агропромбанк. «Если не будут найдены внутренние или внешние санаторы, то банк, по законодательству Украины, просто не может существовать», — отметил главный банкир.
Правда, господин Стельмах признал: «Наверное, даже больше половины проблем банка «Украина» были связаны с вмешательством государственных органов: и парламент, и Кабмин только тем и занимались, что давали сельскому хозяйству кредиты, а потом списывали». В конечном счете минувший год агропромышленный банк закончил с финансовым результатом минус 96 млн грн.
Но что бы там ни было, а тогда у «Украины» еще оставался шанс — большие надежды возлагались на санатора (Кабинет Министров так и не назвал его, хотя в кулуарах упоминался Константин Живаго и, соответственно, банк «Финансы и кредит»). Он должен был помочь банку «Украина», сначала перечислив ему 250 млн грн, а потом — реорганизовав. Но чуть ли не в последний момент инвестор отказался. Поэтому теперь у НБУ есть все основания для закрытия банка-банкрота.
По состоянию на 1 апреля этого года клиентами агробанка являлись более 1,7 миллиона физических и 200 тысяч юридических лиц, и, прежде всего, именно они пострадают от «похорон» банка. На прошлой неделе УНИАН сообщил со ссылкой на главу представительства Всемирного банка Грегори Еджейчака, что депозиты физических лиц, размещенные в «Украине», будут переводить в другой банк, скорее всего, в Сбербанк. Заплатит за это правительство.
С одной стороны, переход «украинцев» в Сбербанк выглядит вполне естественным, ведь госбанк имеет самую разветвленную сеть филиалов среди всех украинских банков — 7800 учреждений. Это весьма принципиально, ведь в систему «Украины» входит 26 региональных дирекций и более 1100 безбалансовых отделений, и все они работают с вкладчиками. С другой стороны, принудительный перевод счетов — противоправен (в цивилизованных странах так не поступают — см. «Клиенты Сосьете Женераль Украина» в июне осядут в других банках», стр. 14).
Ибо между каждым вкладчиком и банком подписано соглашение, где определены права и обязанности — они выполняются обеими сторонами только по отношению друг к другу. Другое финансовое учреждение не должно вмешиваться в эти отношения. «С юридической точки зрения, повальный перевод счетов в другой банк нарушает Гражданский кодекс», — рассказал юрисконсульт Райффайзенбанка-Украина Олег Заморский. Поэтому если клиенты решат судиться, они выиграют такие дела.
Процедура будет проводиться двумя способами: либо переоткрытием счетов каждому клиенту, либо изданием постановления, дополнением к которому будут списки клиентов. Скорее всего, Нацбанк пойдет по последнему пути. Но это не обезопасит вкладчиков от неприятностей. По оценкам юристов, переоформление счетов продолжится, в лучшем случае, не меньше трех дней. Именно на это время может быть прекращено движение по счетам — проплаты по договорам, контрактам...

Ирина ЛЫСЕНКО



«Контракты» спросили клиентов «Украины» об их отношении к событиям, разворачивающимся вокруг их банка:
Петр ЛОЗИНСКИЙ, руководитель фермерского хозяйства «Креминь» (Львовская обл.):
— Банк «Украина» уже давно пора закрыть. Из-за него я понес большие и непоправимые убытки. Только в этом сезоне я недополучу двадцать тонн пшеницы. Опоздал с посевом овощей.
Не провел первую подкормку озимых. Потому что очень долго пришлось ждать льготный банковский кредит. После десяти лет «клиентства» в «Украине» — фермеры любят стабильность и постоянство — я все же вынужден был перевести свой счет в Сбербанк. Жалею, что не сделал этого раньше.
Однако я сменил банк по собственной воле — мне бы очень не понравилось, если бы кто-то меня к этому принуждал. Как рыба ищет где глубже, так и предприниматель должен иметь гарантированное право найти банк, который ему выгоднее. Тем более, если он, простите за нескромность, образцовый заемщик и ни разу за десять лет не просрочил кредита.

Алексей КИНАХ, директор ООО «Гордиловичи» (Львовская обл.):
— На основном счете в банке «Украина» мы оставили копеек 20, а все дополнительные счета четыре месяца назад открыли в «Проминвестбанке». Устали ждать по десять дней прохождения поручения. Такой муки даже в прежние времена не было. А в «Сбербанк» не перейдем ни в коем случае — это второй после «Украины» банк, от которого ничего хорошего юридическим лицам ждать не приходится.
Содержание сайта
xtlan@torba.com


Используются технологии uCoz