Банк "Украина" будут стабилизировать, начав с его иностранных кредиторов

Елена Разумкова

Вчера стало известно, что со дня на день наконец-то будет утвержден перечень мер по стабилизации банка "Украина": первый вице-премьер Юрий Ехануров сообщил, что Кабинет Министров и Национальный банк уже приняли соответствующее постановление.

Несколько месяцев назад в КАБ "Украина", испытывающий финансовые затруднения, пришла временная администрация из НБУ, которая и занималась разработкой стабилизационной программы. По сути, за все это время ни одно сколько-нибудь важное решение в агропромышленном банке не принималось без согласия новой команды. Несмотря на то, что Петр Михеев (глава правления "Украины") не был освобожден от должности, правом первой подписи владел руководитель временной администрации Виктор Тополов.

На сегодня второй по значимости проблемой для агропромышленного банка (естественно, после проблемных кредитов) являются переговоры с иностранными кредиторами. Вчера выяснилось, что у старого и нового менеджмента еще и разные взгляды на реструктуризацию долга перед ними. Временная администрация предложила новую схему реструктуризации. Ранее банк хотел разбить долг до конца 2003 года с ежеквартальным погашением основной суммы и выплатой процентов по ставке LIBOR+2,5% годовых (общий размер долга "Украины" перед группой из 40 банков и компаний на сегодня составляет около $70 млн). Однако старые предложения агропромбанка признаны нереальными. "Условия, которые до сих пор обсуждались на переговорах, по мнению временной администрации, не могут быть исполнены", - анонимно заявляют представители банка "Украина".

Теперь кредиторам предложены менее привлекательные условия решения проблемы, предполагающие увеличение срока реструктуризации. Более детально эти условия не разглашались.

Иностранные кредиторы пока воздерживаются от комментирования сложившейся ситуации. Возможно, пытаются осознать логику украинского должника, ведь в мировой практике условия при погашении долгов, как правило, диктуют не заемщики, а кредиторы.

Однако временная администрация во главе с Виктором Тополовым, похоже, твердо намерена поломать устои взаимоотношений в финансовом сообществе. "По нашим сведениям менеджеры "Украины" вылетели на переговоры в Лондон," - сообщил заместитель главы правления банка "Австрия Кредитанштальд Украина" Сергей Будкин.



Содержание сайта
xtlan@torba.com


Используются технологии uCoz