Я хочу быть с тобой
"Украина" навеки остается с Украиной?

Судя по всему, Кабмин так и не выполнит одно из требований Международного валютного фонда - ликвидировать банк "Украина". Политически сегодня это не выгодно, и поэтому банк будут реструктуризировать, превращая постепенно в некую специализированную финансовую структуру по кредитованию сельского хозяйства.

Во всем виновато село...

То, что крупнейший банк страны - АПБ "Украина" - находится в состоянии тяжелейшего кризиса, стало понятно еще в начале 1998 года. В прошлом году, несмотря на череду кадровых перестановок и массу программ по восстановлению ликвидности банка, убытки составили 96 млн. грн. Правда, во втором полугодии прошлого года казалось, что положение "Украины" налаживается - удалось стабилизировать ситуацию, начали возвращаться выданные кредиты, и по результатам второго полугодия 1999 года впервые за несколько лет банк получил прибыль. Однако уже в этом году официальные убытки банка превысили 60 млн. грн.

Согласно заявлениям руководства банка, основная причина кризиса - в необдуманном кредитовании сельского хозяйства. На сегодняшний день 70% кредитов банка направлены в аграрный сектор экономики. Неудивительно (ведь исторически так сложилось), что именно этот банк располагает целостной системой кредитования сельхозпредприятий, состоящей из сети отделений практически в каждом районном центре, уполномоченных предоставлять клиентам полный комплекс банковских услуг, в т. ч. и кредитование.

Но именно значительная распыленность кредитных ресурсов и их практически бесконтрольное использование на местах повергло банк в пучину финансового кризиса. Однако откровенные ошибки в менеджменте банка - только часть проблем. Значительную часть невозвратных кредитов банк выдавал под гарантии правительства. Специальными распоряжениями банк заставляли кредитовать то село, то угольщиков - фактически изымая средства со счетов. В результате "Украина" оказалась должна по массе всевозможных кредитных линий как внутренним, так и внешним инвесторам.

В очередь!

Ныне правительство не инициировало бы так активно изменения внутри банка, если бы не наличие иностранных кредиторов. У банка "Украина" более 40 кредиторов, крупнейшими из которых являются банки London Forfaiting Company PLC, Bank-gesellshaft Berlin AG, Bank Austria Creditanstalt, Credit Suisse First Boston. Внешний долг банка в настоящее время включает часть синдицированного кредита, по которому предстоит погасить $24 млн. (кредит был предоставлен банку в 1997 году синдикатом банков во главе с London Forfaiting Company PLC в размере $35 млн. на 1 год, процентная ставка Libor+5,5%), а также ак-кредитивы, гарантии и векселя.

Согласно официальным заявлениям, к настоящему времени банк урегулировал с иностранными кредиторами все экономические проблемы и сейчас проходит этап оформления юридической документации. Банк собирается переоформить различные виды долгов в единый кредит со сроком погашения четыре года и процентной ставкой Libor+2,5%. Согласие на реструктуризацию внешнего долга банка "Украина" дали 87% его кредиторов. В прошлом году банк погасил 34 млн. долларов. С начала этого года банк "Украина" уже выплатил иностранным кредиторам $8 млн. основной суммы долга.

Правда, при этом банк прекратил выплату процентов по долгу, поскольку, как заявляет его руководство, процесс подписания договора о реструктуризации долга, который должен регламентировать его обслуживание, затянулся. Судя по всему, именно задержка с юридическим оформлением договоренностей по реструктуризации долга и прекращению процентных выплат заставила усилить давление на украинское правительство Международный валютный фонд.

Яблоко раздора

В 1999 г. в АПБ "Украина" завершился один из этапов реформирования сферы управления и внедрения новых управленческих решений. Банк перешел на двухуровневую систему управления. Были ликвидированы 200 балансовых отделений, вместо них созданы безбалансовые. Областные дирекции банка получили больше самостоятельности и больше ответственности за конечный результат своей деятельности.

Однако сегодня Национальный банк настаивает на ускоренном и более жестком варианте проведения реформирования банка. По словам председателя правления Национального банка Владимира Стельмаха, НБУ рекомендовал банку "Украина" провести капитализацию и сократить количество работников. Однако собрание акционеров банка отвергло предложения НБУ. После этого по-следний заявил, что в "Украине" проблемы с руководством, и необходимо-де рассмотреть вопрос о введении временной администрации.

О

дновременно Национальный банк начал разработку предложения по увеличению капитала банка путем вхождения в состав его акционеров местных органов власти. В качестве промежуточного решения НБУ ввел ограничение на проведение "Украиной" активных операций, лимитировав их объемы уровнем прироста привлеченных банком средств.

В ответ банк "Украина" распространил заявление, в котором говорилось, что он против введения у себя временного управления, считая, что это может ухудшить его финансовое состояние, а увеличение капитала путем привлечения в состав акционеров местных органов власти вряд ли будет поддержано иностранными инвесторами, которые выступают за приватизацию государственной собственности.

Противостояние нарастало. Понятно, что Национальный банк пока просто не в состоянии использовать предоставленное ему законом право введения временного управления в переживающих трудности коммерческих банках. Законодательно не урегулированы права и обязанности временных администраторов и их взаимоотношения с собственниками банков. Однако взаимные упреки и обвинения еще более расшатывают ситуацию вокруг АПБ "Украина".

Последним в противостояние между НБУ и руководством АПБ "Украина" вмешался Президент. В течение 2000-2001 гг. правительство совместно с Национальным банком Украины должны принять меры по реорганизации акционерного коммерческого агропромышленного банка "Украина" - говорится в подписанном 14 июля текущего года Президентом Л. Кучмой Указе "О мерах по укреплению банковской системы Украины и повышению ее роли в процессах экономических преобразований".

В результате, по неофициальной информации, готовится специальное постановление о преобразовании АПБ "Украина" в специализированный сельскохозяйственный банк. Пока известно, что АПБ "Украина" совместно с Министерством агропромышленной политики разработали новую "Концепцию кредитования агропромышленного производства в условиях реформирования и развития аграрного сектора экономики".

Согласно этому документу, банк предоставляет ссуды сельхозпроизводителям под залог имущества, будущего урожая, в т. ч. прав по форвардным контрактам, под гарантии обл- и райгосадминистраций, которые подкреплены векселями госказначейства.

Также банк разработал новые механизмы возвращения, которые заключаются во взвешенном отборе заемщиков, тщательном изучении хозяйств, которым необходимы кредиты, объемов их производства, размеров посевных площадей, рассмотрении бизнес-планов предприятий совместно с представителями МинАПК на уровне облгосуправлений.

На сегодняшний день не понятно, означает ли реорганизация банка введение "ограничений на универсальность" или просто банку будут предоставлены некие дополнительные возможности.

Ясно только одно: АПБ "Украина" не будет ни ликвидирован, ни разделен на независимые банки - это принципиальная позиция банка и НБУ.

Игорь ГОЛУБЕЦ


Содержание сайта
xtlan@torba.com


Используются технологии uCoz