БАНК «УКРАИНА»: КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ. КОГДА ОНИ ЕСТЬ…

Михаил ГРИГОРЕНКО

На состоявшемся на этой неделе банковском съезде обсуждались вопросы стабильности национальной валюты, конверсии гособлигаций и прочие животрепещущие проблемы. А в кулуарах банкиры прикидывали, который из банков «ляжет» первым. Общеизвестно, что бывшие государственные банки находятся сейчас в более сложном, без преувеличения критическом финансовом состоянии, и причиной кризиса является не только их собственная финансовая политика, но и качество административного управления. Так, в грядущих потрясениях для агропромбанка, стабильно входившего в тройку ведущих банков страны и являвшегося опорой сельхозпроизводителей, никто из экспертов сейчас, пожалуй, уже не сомневается. Кто будет на очереди следующим?

КРИЗИС РУКОВОДСТВА В БАНКЕ «УКРАИНА» — СВЕРШИВШИЙСЯ ФАКТ?

Последние год-полтора банк «Украина» постоянно на слуху. Правда, к августу нынешнего года его настиг уже не умозрительный, а самый что ни на есть реальный кризис неплатежей — задержки по перечислениям клиентских средств достигли пяти дней. Растет портфель «проблемных» кредитов — сейчас он составляет порядка 20 процентов. И это только тех, которые отражены в банковском балансе. Многие проблемные кредиты стали проблемой не только банкиров, но и специалистов несколько иного профиля: как минимум, по трем-четырем кредитам в настоящее время работают правоохранительные органы. (Интересно, будут ли найдены виновные? — М.Г.). Под видом оптимизации структуры банк проводит сокращение персонала в связи с невозможностью обеспечить его объемами работы: намечается, что общая численность в ближайшие месяцы сократится с 28 до 20 тыс. чел. Следует ли в таких условиях, да к тому же отягощенных финансовым кризисом, удивляться, что банк почти не в состоянии выполнять основную свою функцию — кредитования сельхозпроизводителей? И тянется цепочка: не получая финансовой подпитки, село не в состоянии рассчитаться по ранее выданным кредитам, которые составляют свыше 65 процентов всех выданных банком кредитов.

И все-таки главная проблема сегодняшнего дня — кто возглавит АКБ «Украина» после того, как прежний председатель его правления подал на прошлой неделе заявление об уходе «по собственному желанию», а потенциальные претенденты на этот пост из числа членов правления, курирующих кредитное направление, перешли на работу в Сберегательный банк несколькими месяцами ранее? Из достоверных источников известно, что вакантная и — при другом раскладе — весьма престижная должность предлагалась уже пяти претендентам. Все пятеро отказались, а среди них были и начальники региональных управлений АКБ «Украина», и люди, возглавляющие другие банки. В чем причина? Кредитная задолженность банка, его финансовое состояние, феодальная структура региональных управлений или… работа правоохранительных органов? А село ждать не может.

Ситуацией вокруг банка «Украина» обеспокоены в НБУ. Председатель его правления Виктор Ющенко, несущий на себе бремя тяжелейших финансовых проблем страны и прилагающий все усилия для стабилизации курса национальной валюты, конечно же, прекрасно понимает, что гибель «Украины», если таковая, не дай Бог, случится, да еще в разгар осенних полевых работ, гибельна для всей Украины — прежде всего сельскохозяйственной. А банк без председателя — что всадник без головы, который несется в пропасть. Вырабатывать политику банка обязан первый руководитель, особенно когда в стране финансовый кризис. А поддержка со стороны правления Национального банка и лично Виктора Ющенко новому руководству гарантирована…



Содержание сайта
xtlan@torba.com
Используются технологии uCoz